Mitarbeiter A-Z

  • a

  • Arnold, Anke

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathaus I - Zimmer 17
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1410
    anke.arnold@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Leitung Sachgebiet Ordnungsamt

    • Leitung der örtlichen Verkehrsbehörde, Straßenverkehrsbehörde
    • Grundsatzentscheidungen in Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, des Sozialwesens und des Personenstandsrecht
    • Grundsatzentscheidungen im Friedhofswesen

     

  • b

  • Bögel, Andreas

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 35
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1460
    andreas.boegel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Überwachung des ruhenden Verkehrs
    • Feldschutz
    • Hausmeister

  • d

  • Dias Andrade, Helena

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 4
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1420
    helena.diasandrade@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kommunale Schülerbetreuung einschl. Ferienbetreuung
    • Soziale Angelegenheiten: Wohngeldanträge und Grundsicherung
    • Kindertagesbetreuungseinrichtungen einschl. Beitragswesen

  • Dinter, Sonja

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 4
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1350
    sonja.dinter@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Steueramt
    • Gewerbean- und abmeldungen

  • e

  • Eberling, Nicole

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Bürgerbüro
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1452
    nicole.eberling@eningen.de

  • Eberwein, Martina

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1240
    martina.eberwein@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Personalservice

  • Eitel, Jule

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1255
    jule.eitel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kunst [&] Kultur
    • Rathauskonzerte
    • Ausstellungen
    • Veranstaltungen
    • Weihnachtsmarkt [&] Dorffest

  • g

  • Gabler, Janine

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1265
    janine.gabler@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Musikschule

  • Gabler, Thomas

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 27
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1540
    thomas.gabler@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Stellv. Ortsbaumeister
    • Sachgebietsleiter Tiefbau
    • Straßenbau, Straßen und Wegeunterhaltung
    • Straßenbeleuchtung
    • Entwässerungsprüfung Baugesuche
    • Kanalbau und Kanalunterhaltung, Abwasserbeseitigung
    • Planungen für Tief- und Erschließungsmaßnahmen
    • Vermessungswesen
    • Grünpflege
    • Unterhaltung Sportanlagen und Spielplätze
    • Planeinsichten Kanalisation
    • Planfortschreibung
    • Straßenmobiliar, Buswartehallen
    • Signalanlagen

  • Geiger, Susanne

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 24
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1555
    susanne.geiger@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Sachbearbeitung Tiefbau

  • Goller, Lisa

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathaus I - Zimmer 18
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1414
    lisa.goller@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Verkehrsrechtliche Anordnungen
    • Bußgeldstelle
    • Ordnungswidrigkeiten
    • Winterdienst

  • h

  • Halkic, Anastasia

    Gemeindewerke
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1625
    anastasia.halkic@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Verbrauchsabrechnungen
    • Mahnwesen

  • Haug, Ann-Kathrin

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 20
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1570
    ann-kathrin.haug@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Vertragsrecht
    • Baurechtsbehörde
    • Denkmalschutzbehörde
    • Bauleitplanung
    • Vorkaufsrecht
    • Anliegerbeiträge
    • Lärmaktionsplanung

  • Herold, Jens

    Bauhof der Gemeinde Eningen
    Einsteinstraße 12
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1700
    jens.herold@eningen.de

  • Herr, Anna

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 2
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1370
    anna.herr@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Buchhaltung
    • Kasse
    • Mahnungen und Beitreibungen

  • Hertel, Joy

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 33
    72800 Eningen unter Achalm

    joy.hertel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Flächenmanagerin

  • Hummel, Heidrun

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 22
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1340
    heidrun.hummel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Sportstättenverwaltung
    • Häckselplatz

  • j

  • Jenke-Bi, Yiling

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 14
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1320
    yiling.jenke-bi@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Neues Haushalts- und Kassenwesen
    • Anlagenbuchhaltung
    • Förderprogramme und Zuschusswesen
    • Beteiligungsmanagement
    • Sonderprojekte
    • Wirtschaftsförderung

  • k

  • Kaczmarek, Bettina

    Bauhof der Gemeinde Eningen
    Einsteinstraße 12
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1735
    bettina.kaczmarek@eningen.de

  • Karasu, Scheyda

    Haupt- und Ordnungsamt
    Im Grund 3
    Vallon
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1430
    integration@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Flüchtlingsarbeit [&] Integration
    • Ansprechpartnerin Ehrenamt

  • Kazmaier, Elvira

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 26
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1550
    elvira.kazmaier@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Controlling Bauwesen
    • Rechnungswesen

  • Kittelberger, Thomas

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 2
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1360
    thomas.kittelberger@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kassenverwalter
    • Kassen- und Rechnungswesen, Jahresrechnung, Finanzstatistiken
    • Mahnungen und Beitreibungen

  • Knoblich, Melanie

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 31
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1565
    melanie.knoblich@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Sachbearbeitung Hochbau

  • Kröner, Elke

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 37
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1412
    elke.kroener@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Flüchtlinge
    • Obdachlose
    • Grundstückspflege

  • l

  • Losch, Stefan

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 2
    Rathaus II - Zimmer 20
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1310
    stefan.losch@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Liegenschaftsamt, Gebäudemanagement
    • Gemeindewald, Jagdverpachtung, Fischwasser
    • Vermietung / Verpachtung gemeindeeigener Liegenschaften
    • Abwicklung von Sanierungsgebieten
    • Örtliche Biosphärenverwaltung / Fremdenverkehr
    • Verwaltung Tiefgarage »Rathaus«[nbsp]
    • Versicherungswesen
    • Verwaltungsmäßige Abwicklung der Geschäfte des Zweckverbandes »Erddeponie Eningen unter Achalm / Metzingen«

  • m

  • Mader, Thomas

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1235
    thomas.mader@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

  • Mahnke, Elvira

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - 2. OG
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1330
    elvira.mahnke@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Sachbearbeiterin Erddeponieverband

  • Mau, Stefanie

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 6
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1470
    stefanie.mau@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Friedhofswesen
    • Standesbeamtin
    • Personenstandswesen
    • Kindertagesbetreuungseinrichtungen einschl. Beitragswesen

  • Melle, Erika

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 27
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1560
    erika.melle@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Bewirtschaftung und Verwaltung gemeindeeigener Gebäude
    • Gebäudereinigung
    • Rechnungsanweisung

  • Meyer, Simone

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathaus I - Zimmer 19
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1210
    simone.meyer@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Leitung Sachgebiet Kinder, Jugend und Soziales

    • Kinderbetreuung
    • Schulangelegenheiten
    • Jugendarbeit

  • Mierzwa, Ines

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 8
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1480
    ines.mierzwa@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Rentenangelegenheiten
    • Personenstandswesen
    • Gutscheinhefte
    • Standesbeamtin

  • Moro, Stefanie

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1270
    stefanie.moro@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Tourismus
    • Amtsblatt – Redaktion Eninger Nachrichten
    • Eheschließungsstandesbeamtin

  • n

  • Nowicki, Juliane

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 6
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1325
    juliane.nowicki@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Neues Haushalts- und Kassenwesen
    • Liegenschaftsverwaltung
    • Freibadbetrieb

  • o

  • Ott, Nicole

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Bürgerbüro
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1454
    nicole.ott@eningen.de

  • p

  • Petrick, Ute

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 15
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1200
    ute.petrick@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Angelegenheiten des Gemeindeverfassungsrechts
    • Zentrale Verwaltung
    • Personalangelegenheiten
    • Organisation
    • Schulangelegenheiten
    • Bücherei
    • Kultur
    • Wahlen
    • Städtepartnerschaften
    • Digitalisierung
    • Vereinsförderung
    • Marketing

  • r

  • Raible, Gudrun

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 32
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1422
    gudrun.raible@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Kindergarten-Fachberatung

  • Reusch, Andrea

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 21
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1580
    andrea.reusch@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Sachbearbeitung Bauverwaltung

  • Reusch, Margit

    Bürgermeisteramt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 12
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1100
    margit.reusch@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Vorzimmer des Bürgermeisters
    • Allgemeiner Schriftverkehr und Haushaltswesen
    • Posteingang und Terminplanung
    • Ehrungen und Jubiläen

  • Reuthebuch, Jürgen

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 32
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1530
    juergen.reuthebuch@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • [nbsp]Hochbau
    • Baukontrollen
    • Technische Gebäudeunterhaltung
    • Rechnungskontrolle
    • Gebäudekataster
    • Gebäudedokumentation
    • Kontrolle prüfpflichtiger Einrichtungen
    • Kommunales Energiemanagement

  • s

  • Salzer, Katja

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 21
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1330
    katja.salzer@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Liegenschaftswesen, Miet- und Pachtangelegenheiten
    • Verwaltung HAP-Grieshaber-Halle und Grüner Hof
    • Buchhaltung des Erddeponieverbandes

  • Sautter, Bärbel

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 22
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1390
    baerbel.sautter@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Verwaltungsaufgaben Zweckverband Erddeponie
    • Gebührenabrechnung Erddeponie
    • Bewirtschaftung Mietliegenschaften
    • Nebenkostenabrechnungen Mietliegenschaften

  • Schäfer, Julia

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 21
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1335
    julia.schaefer@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Liegenschaftswesen, Miet- und Pachtangelegenheiten
    • Verwaltung HAP-Grieshaber-Halle und Grüner Hof
    • Buchhaltung des Erddeponieverbandes

  • Schanz, Christina

    Gemeindewerke
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 8
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1650
    christina.schanz@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Buchhaltung der Gemeindewerke, Freibad, Bauhof

  • Schenk, Mario

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 35
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1461
    mario.schenk@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Überwachung des ruhenden Verkehrs
    • Feldschutz
    • Hausmeister

  • Scherzinger, Birgit

    Gemeindewerke
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 7
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1630
    birgit.scherzinger@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • kaufmännischer Bereich Gemeindewerke, Freibad, Bauhof
    • Auftragsbearbeitung
    • Rechnungsprüfung

  • Schifer, Laura

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 31
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1520
    laura.schifer@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Sachgebietsleitung Hochbau
    • Hochbau
    • Projektmanagement, Qualitätssicherung, Vertragsrecht
    • Facility[nbsp] Management, Kontrolle prüfpflichtiger Einrichtungen
    • Zustandsbewertungen, Sanierungskonzepte
    • Denkmalschutz

  • Schlecht, Lisa

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1260
    lisa.schlecht@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Musikschule
    • Amtsblatt – Redaktion Eninger Nachrichten

  • Schmid, Daniel

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 27
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1545
    daniel.schmid@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Hochwasser und - Starkregenmanagement
    • Gewässer, Gewässerschau
    • Bachläufe
    • Kanalbau und –unterhaltung, Abwasserbeseitigung
    • Planeinsichten für den Abwasserkanal

  • Schnizler, Alisa

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 2
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1380
    alisa.schnizler@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Buchhaltung
    • Kasse
    • Mahnungen und Beitreibungen

  • Schwarz, Roland

    Amt für Finanzen und Betriebe
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1300
    roland.schwarz@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Haushaltswesen der Gemeinde und Paul-Jauch-Stiftung
    • Kommunale Finanzplanung, Haushaltsplan
    • Kaufmännische Leitung der Gemeindewerke und der Eigenbetriebe Bauhof und Freibad
    • Wirtschaftsplanung, Jahresrechnungen
    • Abwicklung der technischen Betriebsführung und des laufenden Betriebs mit der FairEnergie für die Gas- und Wasserversorgung
    • Gasmarketing

  • Silber, Annette

    Gemeindewerke
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 12
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1620
    annette.silber@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Verbrauchsabrechnungen
    • Mahnwesen

  • Sindek, Eric (Bürgermeister)

    Rathausplatz 1
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1000
    buergermeister@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Vorsitz im Gemeinderat und den Ausschüssen
    • Leitung der Verwaltung
    • Wirtschaftsförderung / Gewerbe- und Industrieansiedlung
    • Feuerwehrangelegenheiten (Grundsatzfragen)

  • Spiegel, Sabine

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 32
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1424
    sabine.spiegel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Kindergarten-Fachberatung

  • Spoljar, Angela

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1500
    angela.spoljar@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Ortsbaumeisterin
    • Bausachverständige
    • Überprüfung Bebauungspläne, Planfeststellungen
    • Städtebauliche Entwicklung
    • Vertragsrecht
    • Technische Betriebsleiterin Freibad und Abwasser

  • Strobel, Corinna

    Bauhof der Gemeinde Eningen
    Einsteinstraße 12
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1735
    corinna.strobel@eningen.de

  • t

  • Thun, Kay

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1230
    kay.thun@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

  • Tröster, Gerd

    Gemeindewerke
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 8
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1640
    gerd.troester@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Buchhaltung der Gemeindewerke, Freibad, Bauhof

  • w

  • Wagner, Kim

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 14
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1220
    kim.wagner@eningen.de

  • Walker, Michaela

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Rathaus I
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1450
    michaela.walker@eningen.de

  • Werner, Björn

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1238
    bjoern.werner@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

  • Widmann, Tim

    Bauamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 31
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1525
    tim.widmann@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Hochbau
    • Baukontrollen
    • Technische Gebäudeunterhaltung
    • Rechnungskontrolle
    • Gebäudekataster
    • Gebäudedokumentation
    • Kontrolle prüfpflichtiger Einrichtungen
    • Kommunales Energiemanagement

  • Wulf, Alexandra

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 35
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1465
    alexandra.wulf@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Amtsbotin