Haupt- und Ordnungsamt

Haupt- und Ordnungsamt — Amtsleitung

Frau Ute Petrick
Rathaus I, Zimmer 15
Telefon 07121 892-1200
ute.petrick@eningen.de

  • Angelegenheiten des Gemeindeverfassungsrechts
  • Zentrale Verwaltung
  • Personalangelegenheiten
  • Organisation
  • Schulangelegenheiten
  • Bücherei
  • Kultur
  • Wahlen
  • Städtepartnerschaften
  • Digitalisierung
  • Vereinsförderung
  • Marketing

Mitarbeiter Bürgerbüro

  • Eberling, Nicole

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Bürgerbüro
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1452
    nicole.eberling@eningen.de

  • Ott, Nicole

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Bürgerbüro
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1454
    nicole.ott@eningen.de

  • Walker, Michaela

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Rathaus I
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1450
    michaela.walker@eningen.de

Mitarbeiter Hauptamt

  • Eberwein, Martina

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1240
    martina.eberwein@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Personalservice

  • Eitel, Jule

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1255
    jule.eitel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kunst [&] Kultur
    • Rathauskonzerte
    • Ausstellungen
    • Veranstaltungen
    • Weihnachtsmarkt [&] Dorffest

  • Gabler, Janine

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1265
    janine.gabler@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Musikschule

  • Hager, Philippe

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1250
    philippe.hager@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kunst [&] Kultur
    • Rathauskonzerte
    • Ausstellungen
    • Veranstaltungen
    • Weihnachtsmarkt [&] Dorffest
    • kommunale Inklusionsvermittlung

  • Mader, Thomas

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1235
    thomas.mader@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

  • Meyer, Simone

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathaus I - Zimmer 19
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1210
    simone.meyer@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Leitung Sachgebiet Kinder, Jugend und Soziales

    • Kinderbetreuung
    • Schulangelegenheiten
    • Jugendarbeit

  • Moro, Stefanie

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1270
    stefanie.moro@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Tourismus
    • Amtsblatt – Redaktion Eninger Nachrichten
    • Eheschließungsstandesbeamtin

  • Schlecht, Lisa

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1260
    lisa.schlecht@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Musikschule
    • Amtsblatt – Redaktion Eninger Nachrichten

  • Werner, Björn

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1238
    bjoern.werner@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

Mitarbeiter Ordnungsamt

  • Arnold, Anke

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathaus I - Zimmer 17
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1410
    anke.arnold@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Leitung Sachgebiet Ordnungsamt

    • Leitung der örtlichen Verkehrsbehörde, Straßenverkehrsbehörde
    • Grundsatzentscheidungen in Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, des Sozialwesens und des Personenstandsrecht
    • Grundsatzentscheidungen im Friedhofswesen

     

  • Bögel, Andreas

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 35
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1460
    andreas.boegel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Überwachung des ruhenden Verkehrs
    • Feldschutz
    • Hausmeister

  • Dias Andrade, Helena

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 4
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1420
    helena.diasandrade@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kommunale Schülerbetreuung einschl. Ferienbetreuung
    • Soziale Angelegenheiten: Wohngeldanträge und Grundsicherung
    • Kindertagesbetreuungseinrichtungen einschl. Beitragswesen

  • Goller, Lisa

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathaus I - Zimmer 18
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1414
    lisa.goller@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Verkehrsrechtliche Anordnungen
    • Bußgeldstelle
    • Ordnungswidrigkeiten
    • Winterdienst

  • Karasu, Scheyda

    Haupt- und Ordnungsamt
    Im Grund 3
    Vallon
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1430
    integration@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Flüchtlingsarbeit [&] Integration
    • Ansprechpartnerin Ehrenamt

  • Kröner, Elke

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 37
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1412
    elke.kroener@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Flüchtlinge
    • Obdachlose
    • Grundstückspflege

  • Mau, Stefanie

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 6
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1470
    stefanie.mau@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Friedhofswesen
    • Standesbeamtin
    • Personenstandswesen
    • Kindertagesbetreuungseinrichtungen einschl. Beitragswesen

  • Mierzwa, Ines

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 8
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1480
    ines.mierzwa@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Rentenangelegenheiten
    • Personenstandswesen
    • Gutscheinhefte
    • Standesbeamtin

  • Raible, Gudrun

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 32
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1422
    gudrun.raible@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Kindergarten-Fachberatung

  • Reichenbach, Marco

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 36
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1416
    marco.reichenbach@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Feuerwehrangelegenheiten
    • Katastrophenschutz

  • Schenk, Mario

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 35
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1461
    mario.schenk@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Überwachung des ruhenden Verkehrs
    • Feldschutz
    • Hausmeister

  • Spiegel, Sabine

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 32
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1424
    sabine.spiegel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Kindergarten-Fachberatung

  • Wulf, Alexandra

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 35
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1465
    alexandra.wulf@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Amtsbotin