Haupt- und Ordnungsamt

Haupt- und Ordnungsamt — Amtsleitung

Herr Albrecht Fausel
Rathaus I, Zimmer 19
Telefon 07121 892-1200
albrecht.fausel@eningen.de

  • Angelegenheiten des Gemeindeverfassungsrechts
  • Zentrale Verwaltung
  • Personalangelegenheiten
  • Organisation
  • Schulangelegenheiten
  • Bücherei
  • Kultur
  • Wahlen
  • Städtepartnerschaften

Foto von Herr Albrecht Fausel

Mitarbeiter Bürgerbüro

  • Fromm, Sigrid

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Bürgerbüro
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1452
    sigrid.fromm@eningen.de

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/_platzhalter_w.jpg
  • Ott, Nicole

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Bürgerbüro
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1454
    nicole.ott@eningen.de

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Ott_sm.jpg
  • Walker, Michaela

    Bürgerbüro
    Rathausplatz 1
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1450
    michaela.walker@eningen.de

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/1636.jpg

Mitarbeiter Hauptamt

  • Buskies, Ute

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1260
    ute.buskies@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Musikschule
    • Amtsblatt – Redaktion Eninger Nachrichten

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/2060.jpg
  • Eberwein, Martina

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1240
    martina.eberwein@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Personalservice

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/_platzhalter_w.jpg
  • Katayifci-Burow, Jasmin

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 13
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1260
    jasmin.katayifci-burow@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Musikschule

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Jasmin Katayifci.jpg
  • Mader, Thomas

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1235
    thomas.mader@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/1720.jpg
  • Mathes, Ramona

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1250
    ramona.mathes@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kunst & Kultur
    • Rathauskonzerte
    • Ausstellungen
    • Veranstaltungen
    • Weihnachtsmarkt & Dorffest

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/4535.jpg
  • Meyer, Simone

    Haupt- und Ordnungsamt
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1210
    simone.meyer@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Leitung Hauptamt

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/_platzhalter_w.jpg
  • Petrick, Ute

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 14
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1220
    ute.petrick@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Geschäftsstelle Gemeinderat
    • Öffentlichkeitsarbeit/Adressbuch/Infobroschüren
    • Vereinsförderung
    • Marketing

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/735_sm.jpg
  • Thun, Kay

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1230
    kay.thun@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Thun.jpg
  • Werner, Björn

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 16
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1238
    bjoern.werner@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • IT-Administrator

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/_platzhalter_m.jpg

Mitarbeiter Ordnungsamt

  • Arnold, Anke

    Haupt- und Ordnungsamt
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1410
    anke.arnold@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Leitung Ordnungsamt

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Anke Arnold.jpg
  • Bögel, Andreas

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 35
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1460
    andreas.boegel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Überwachung des ruhenden Verkehrs
    • Feldschutz
    • Hausmeister

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/_platzhalter_m.jpg
  • Goller, Lisa

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathaus I - Zimmer 18
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1414
    lisa.goller@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Verkehrsrechtliche Anordnungen
    • Bußgeldstelle
    • Ordnungswidrigkeiten

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Goller.jpg
  • Herr, Anna

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Zimmer 4
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1420
    anna.herr@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kommunale Schülerbetreuung einschl. Ferienbetreuung
    • Soziale Angelegenheiten: Wohngeldanträge und Grundsicherung
    • Kindertagesbetreuungseinrichtungen einschl. Beitragswesen

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/_platzhalter_w.jpg
  • Karasu, Scheyda

    Haupt- und Ordnungsamt
    Im Grund 3
    Vallon
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1430
    integration@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Flüchtlingsarbeit & Integration
    • Ansprechpartnerin Ehrenamt

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/_platzhalter_w.jpg
  • Kraus, Lars

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 36
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1416
    lars.kraus@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Feuerwehrangelegenheiten
    • Katastrophenschutz

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Lars Kraus 2.jpg
  • Kröner, Elke

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 37
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1412
    elke.kroener@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Flüchtlinge
    • Obdachlose
    • Grundstückspflege

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Kroener2.jpg
  • Mau, Stefanie

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 6
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1470
    stefanie.mau@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Friedhofswesen
    • Standesbeamtin
    • Personenstandswesen
    • Kindertagesbetreuungseinrichtungen einschl. Beitragswesen

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/3401.jpg
  • Mettenberger, Eva

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 11
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1255
    eva.mettenberger@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Kunst & Kultur
    • Rathauskonzerte
    • Ausstellungen
    • Veranstaltungen
    • Weihnachtsmarkt & Dorffest

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/3453.jpg
  • Mierzwa, Ines

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus I - Zimmer 8
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1480
    ines.mierzwa@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Rentenangelegenheiten
    • Personenstandswesen
    • Gutscheinhefte
    • Standesbeamtin

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Seizinger.jpg
  • Raible, Gudrun

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 32
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1422
    gudrun.raible@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Kindergarten-Fachberatung

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Raible.jpg
  • Schenk, Mario

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1460
    mario.schenk@eningen.de

    Aufgabenbereich

    • Gemeindevollzugsdienst
    • Überwachung des ruhenden Verkehrs
    • Feldschutz
    • Hausmeister

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/7784.jpg
  • Spiegel, Sabine

    Haupt- und Ordnungsamt
    Rathausplatz 1
    Rathaus II - Zimmer 32
    72800 Eningen unter Achalm

    Telefon 07121 892-1424
    sabine.spiegel@eningen.de

    Aufgabenbereich

    Kindergarten-Fachberatung

    files/eningen/inhalte/Mitarbeiter/Spiegel.jpg